劳务派遣人员费用

老师您 好:
我公司是一生产型企业,除个别管理人员外,其它都是劳务派遣人员,每月将劳务费计入成本 ,这样是否合理?汇算时需要哪些注意的地方?
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

您好!
    账务处理计入生产成本没问题。
    根据《劳务派遣暂行规定》第三条 用工单位只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用被派遣劳动者。(临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位;辅助性工作岗位是指为主营业务岗位提供服务的非主营业务岗位;替代性工作岗位是指用工单位的劳动者因脱产学习、休假等原因无法工作的一定期间内,可以由其他劳动者替代工作的岗位。)
第四条 用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。
  生产型企业除管理人员意外都是劳务派遣人员违反了《劳务派遣暂行规定》。


欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册