债权担保涉税问题

   问题1: A欠B货款,C(房地产企业)用建设开发的商品房为A做债务担保。后期A未按约定时限付款,B直接向担保方的C进行追偿。这种情况下,C(房地产企业)用商品房替A偿债,A公司是否有涉税风险?如涉及,麻烦老师展开说明。
   问题2:C欠A货款,A欠B货款。三方签订抹账协议由C替A偿还B,后期C(地产企业)用自建商品房偿还B,请问A是否有涉税风险?如涉及,麻烦老师展开说明。

    谢谢老师。
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

   您好!以上两种情况都确认纳增值税和所得税。
    根据《增值税暂行条例》第一条规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。而《增值税暂行条例实施细则》第三条则进一步明确:销售货物,是指有偿转让货物的所有权。自产货物抵债减少企业债务为有偿转让。
  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。
   
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册