核定征收的企业发票有问题

我单位属于建筑企业,2017年执行核定征收企业所得税,今年查出有二家供应商提供的普通发票总额度320万,供应商走逃为非正常户了,可能会认定为虚开,没有资金流,如果税务要求 我们进行成本转出,我想知道,这种情况下,我公司需要补缴企业所得税吗?涉及到什么罚款吗
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

   您好!
   企业只要能证实“购货方与销售方存在真实交易”,能善意取得虚开的增值税发票有证据,证明符合企业所得税法第八条“准予在计算应纳税所得额时扣除”情形,就可以在企业所得税前扣除。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
专家C

专家C

赞同来自:

   核定所得税企业无需补缴企业所得税,  也不会涉及罚款
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册