收到利息的个人所得税

老师您好!
我公司因资金紧张,像个人借款,按15%支付利息。利息部分个人没给开发票,有什么税务风险?支付个人的利息有代扣代缴个税的义务吗?
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

   您好!
   根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。 小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点:按期纳税的,为月销售额不超过3万元;按次纳税的,为每次(日)销售额不超过500元。
   根据《企业所得税法实施条例》第三十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性。
  综上,贵公司根数上述规定判断是否达到增值税起征点并需要开票,按规定需要开票而没有去的发票的属于未取得合法票据不允许税前扣除。 
  支付个人的利息需要代扣代缴个人所得税。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册