企业转租房屋增值税

我们是一家民营医院,一般纳税人,医疗收入免增值税。我们2017年整体租入一栋楼用于经营医院,把闲置的房间出租给其他单位,请问增值税该怎么交?税率是9%吗?取得我们自己交租金的专票进项可以抵扣吗?我们只有普票,收租金是去税务局代开专票吗?还是自己开普票,然后抵进项?
已邀请:
专家C

专家C

赞同来自:

   您好!
   国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)(二)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。根据上述规定,您公司属于营改增后取得的房屋,依照上述第三条第(二)项规定,适用一般计税方法计税,按9%的增值税税率开具租赁发票。
   《财政部、税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第一条规定,自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。因此,贵公司租入的房屋的进项可以抵扣。
   贵公司是否可以领取专票自开还是代开,建议咨询当地税务局。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册