公车私用问题

1,员工自有车辆,因公发生的加油,ETC,维修等费用怎么入账?需要办理什么手续?
2,以上费用必须取得公司名头的发票吗?
2,以上费用取得专用发票,进项税可以抵扣吗?
已邀请:
专家Y

专家Y

赞同来自:

《中华人民共和国企业所得税法》
 
第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

1.从合理性的角度来说,公司要在账上列支汽油费和过路费等费用,要么拥有车辆,要么签订了租车协议。
 
2、如果签订汽车租赁协议,按照独立交易原则,出租方是公司法定代表人、股东和员工与其他公司外人员并没有区别,协议的租车费用符合同等条件下市场租车费用,按照税法规定应当到税局代开租赁费发票。
 
3、公司与拥有私家车的员工签订租车协议,对在租车期内汽车使用所发生的汽油费、过路过桥费和停车费凭真实、合法和有效票据报销,在实务中是存在的。

可以在所得税前列支的汽车费用包括:汽油费;过路过桥费;停车费。
 
不可以在所得税前列支的汽车费用(与车辆所有权相关的费用)包括:车辆保险费;维修费;车辆购置税;折旧费等。

欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部
GZ

GZ

赞同来自:

追问一下,如果公司只承担加油,过路费用,不支付租金,是不是要签协议?只凭加油,过路发票可以进账吗?没有租金是不是不用去代开发票?被用车人会不会涉税?
专家Y

专家Y

赞同来自:

没有协议就不能证明车辆的使用权在公司
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册