房开公司涉及棚改回迁房方面的问题?

开发公司开发的项目涉及棚改回迁房,开发公司与政府签订回购协议约定回购价格 ,开发公司未参与拆迁,土地使用权为开发公司,类型为划拨用地。土增清算时是否适用“《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)第六条规定,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第三条第(一)款规定确认收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。” ?  感谢专家老师的讲解!
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: 超越自己

根据贵公司提供的资料“开发公司开发的项目涉及棚改回迁房,开发公司与政府签订回购协议约定回购价格 ,开发公司未参与拆迁,土地使用权为开发公司,类型为划拨用地”。贵公司属于公司开发后与政府签订回购协议的出售行为,不属于安置回迁户业务,不能适用《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)第六条规定。(《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)第六条规定实际是解决开发企业同回迁户置换土地的土地成本问题)
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册