未销售的商品房办理产权证后的房产税问题?

如果把未销售出去的商品房办理了房产公司的产权证,是否要按自有房产交房产税?
已邀请:
专家回复:
根据国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》国税发〔2003〕89号规定,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税和城镇土地使用税。因此,房地产开发企业未销售出去的商品房用于自用,不论是否办理产权证,均应自房屋使用或交付之次月起计征房产税。
 
政策依据:国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》国税发〔2003〕89号 二、关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题
    (一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
    (二)购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
    (三)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
    (四)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税和城镇土地使用税。注释:条款失效,第二条第四款中有关房地产开发企业城镇土地使用税纳税义务发生时间的规定废止。参见:《国家税务总局关于公布全文失效废止 部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告》国家税务总局公告2011年第2号。
  欢迎您再次提问

                                  三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

                                 三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册