进项税额抵扣问题。

一般纳税人在小规模纳税人期间购进的货物,进项税额能抵扣么?
已邀请:
专家回复:
根据国家税务总局《关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》国家税务总局公告2015年第59号第一条规定,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。上述政策适用于新设立的企业自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的情形。如果不符合上述政策规定的情形,如原增值税小规模纳税人认定或登记为一般纳税人的,不适用上述政策。因此,增值税一般纳税人在小规模纳税人期间购进的货物其进项税额不能认证抵扣,而从一般纳税人资格生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,抵扣进项税额。

政策依据:
国家税务总局《关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》国家税务总局公告2015年第59号第一条规定,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。


  欢迎您再次提问

                                  三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

                                 三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册