聘任了两名已退休的员工作为公司夜班值班员,薪酬计入工资,怎么处理?

关于聘任已退休员工我公司聘任了两名已退休的员工作为公司夜班值班员(更夫),由于该员工已退休,不需缴纳五险一金,请问,这种情况下,该员工的薪酬计入工资,需要在劳动局做什么手续么,税务局对此种情况下入账的职工薪酬有何要求
已邀请:
专家F

专家F

赞同来自: 筱矮人专家Wlala_zln

  
 专家回复:
根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定:工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬。上述政策中所谓在本企业任职或者受雇的员工,是根据《劳动法》第十六条 劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议,建立劳动关系人员。因此,企业与劳动者签订劳动合同是确认企业与职工雇佣关系的法定程序,同时也是确认职工身份以及其报酬作为工资薪金支出政策依据。贵公司聘任了两名已退休的员工,由于已超过国家规定的工作年龄,不能与企业签订劳动合同,只能是企业与劳动者签订劳务合同,与企业建立是一种劳务关系。所以,应作为劳务费支出,凭劳务费发票在税前扣除。

专家建议:
贵公司作聘任了两名已退休的员工作为公司夜班值班员(更夫),一是不需要到劳动局办理相关手续,直接与其签订劳务合同;二是公司支付的报酬作为劳务费支出,凭税务部门代开的劳务费发票直接计入管理费用在税前扣除。

政策依据:  
《企业所得税法实施条例》第三十四条规定:“工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬”。
《劳动部关于实行劳动合同制度若干问题的通知》规定:已享受养老保险待遇的离退休人员被再次聘用时,用人单位应与其签订书面协议,明确聘用期内的工作内容、报酬、医疗、劳保待遇等权利和义务。
欢迎您再次提问

                                                        三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

                                                    三丰智汇专家咨询部
专家F

专家F

赞同来自:

专家回复:
签订的劳务合同不需要备案。代开发票资料:代开发票申请;合同或协议;经办人个人身份证复印件等。应由个人到税务机关开具。
欢迎您再次提问

               三丰智汇专家

----------------------------------------------------------------------

               三丰智汇专家咨询部

要回复问题请先登录注册