旧设备对外投资涉及的税赋

我公司准备用旧设备对外投资,该旧设备对外投资时进行了资产评估并有增值,投资环节及增值部分要缴纳哪些税?
已邀请:
战狼

战狼

赞同来自: 石头lillian

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第(六)款规定,将产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物。
根据《财政部部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条规定,自2009 年 1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:
(一)    销售自己使用过的2009 年 1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;
(二)    ) 2008 年 12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳兑人,销售自己使用过的2008 年 12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照 4%征收率减半征收增值税;
(三)    ) 2008 年 12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照496征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
本通知所称己使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。
根据上述规定,旧设备对外投资应视同销售缴纳增值税,并按《城市建设维护税暂行条例》及《征收教育费附加暂行规定》等规定缴纳城建税及教育费附加;
企业所得税方面,按照国税发[2007] 10号对企业所得税视同销售收入的理解是:“会计核算不作为销售,而税法规定作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。”因对旧设备投资的增值已经在投资环节体现,因此企业所得税不需要按照视同销售处理。
印花税方面,对于投资方股权投资环节是不需要贴花的。需要提醒的是,对于被投资方应对投资形成的实收资本和资本公积变动的部分贴花。

要回复问题请先登录注册