发票抬头是分公司的费用总公司是否可以扣除

已邀请:
逗比请来的猴子

逗比请来的猴子 - ٩(·̮̃·̃)۶

赞同来自: 野原广志筱矮人宝宝呵呵呵

21312
逗比请来的猴子

逗比请来的猴子 - ٩(·̮̃·̃)۶

赞同来自: 野原广志宝宝呵呵呵

123123213
野原广志

野原广志 - 一句话介绍

赞同来自: rock宝宝呵呵呵

非独立核算的分公司发生的费用票、销售收入票抬头应写总公司还是分公司?发票抬头是分公司的费用总公司可以扣除吗?
答复:相对于单独核算、独立核算而言是统一核算,《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第四条规定:“独立经济核算的企业或者组织,是指纳税人同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件的企业或者组织。”
所以总公司和非独立核算的分公司如果为同一个县区局管辖,非独立核算分公司的费用票、销售收入票抬头应写总公司。如果是独立核算,总分公司的费用要单独核算,分别进行出具财务报告,在所得税汇算清缴时汇总。
野原广志

野原广志 - 一句话介绍

赞同来自: rock宝宝呵呵呵

12321312

要回复问题请先登录注册