拍卖取得房产的折旧

我公司过法院拍卖取得一处房产,对于拍卖取得房产的折旧年限如何计算?
已邀请:
 关于固定资产折旧年限问题,《会计准则》没有对各类固定资产规定具体的折旧年限,而是让企业根据固定资产的性质和使用情况,自行合理确定其折旧年限。而在税法上则明确了各类固定资产的最低折旧年限。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:“第六十条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(一) 房屋、建筑物,为20 年;“ 对拍卖取得房屋,可根据房产证上注明的产权时间,计算出尚可使用的年限,如果大于20 年,按不低于20 年作为折旧年限,小于20 年,按实际年限为折旧年限。

 

要回复问题请先登录注册